Lampiran 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMP Negeri 1 Bilah Barat
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas
:
VII (Tujuh)
Semester : 2
(Dua)
Standar Kompetensi : GEOMETRI
6. Memahami
konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3. Menghitung keliling dan luas bangun
segitiga dan segi empat serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
-
Pertemuan Pertama, dan
Kedua :
·
Peserta
didik dapat menurunkan rumus keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat.
·
Peserta
didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan
luas bangun segitiga dan segi empat.
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Ajar
-
Menghitung
keliling dan luas segitiga dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
-
Menghitung
keliling dan luas segi empat dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian
tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama, dan Kedua
Pendahuluan : - Apersepsi
: Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas PR.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi oleh guru mengenai cara menurunkan rumus keliling dan luas
bangun segitiga dan segi empat, serta cara menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat, kemudian
antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket,
yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 2,
mengenai menghitung keliling dan luas segi empat dan menggunakannya
dalam pemecahan masalah, mengenai menghitung keliling dan luas segitiga dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah, serta mengenai menghitung keliling dan
luas bangun datar dan menggunakannya dalam pemecahan masalah).
F Peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai cara menurunkan rumus keliling dan luas
bangun segitiga dan segi empat, serta cara menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat.
F Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket pada mengenai cara menghitung keliling dan
luas persegi panjang, mengenai cara menghitung keliling dan luas segitiga.
F melibatkan peserta didik mencari informasi
yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan
menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka
sumber;
F menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan
sumber belajar lainnya;
F
melibatkan peserta didik secara aktif dalam
setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Peserta didik mengerjakan soal-soal dari
“Cek Pemahaman“ dalam buku paket mengenai penentuan keliling dan luas persegi
dan persegi panjang, mengenai penentuan keliling dan luas segitiga, kemudian
peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
F Peserta didik mengerjakan beberapa
soal dalam buku paket.
F Peserta didik mengerjakan beberapa soal
dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket mengenai
penentuan keliling dan luas dari persegi, persegi panjang, dan menggunakannya
dalam pemecahan masalah, mengenai penentuan keliling dan luas segitiga dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal tersebut.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap
keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan masalah;
Ø memberi acuan agar peserta didik dapat
melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk bereksplorasi
lebih jauh;
Ø memberikan motivasi kepada peserta didik
yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau
sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik;
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku
paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 2.
- Buku
referensi lain.
F. Penilaian Hasil Belajar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
|||||||||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
||||||||
· Menurunkan
rumus keliling bangun segitiga dan segiempat
· Menurunkan
rumus luas bangun segitiga dan segiempat
· Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat
|
Tes
tertulis
Tes
tertulis
Tes
tertulis
|
|
6
cm 4 cm
7 cm
Keliling
segitiga PQR sama dengan .........
A. 14
cm
B.
15cm
C. 16
cm
D. 17
cm
12 cm
5cm
Luas
persegi panjang ABCD adalah .......
A. 55
cm
B. 60
cm
C. 65
cm
D. 70
cm
|
|||||||
No comments:
Post a Comment